JavaScript deaktiviert! Das Abschicken einer Bestellung ist bei deaktiviertem JavaScript leider NICHT möglich!
Es stehen Ihnen nicht alle Shopfunktionalitäten zur Verfügung. Bitte kontrollieren Sie Ihre Interneteinstellungen. Für ein optimales Einkaufserlebnis empfehlen wir, JavaScript zu aktivieren. Bei Fragen: webmaster@conrad.at
{{#unless user.loggedIn}} {{#xif " digitalData.page.category.pageType !== 'checkout_confirmation' " }}
{{/xif}} {{/unless}}

LAN, SFP Netzwerk-Medienkonverter 1 Gbit/s TP-LINK MC210CS

TP-LINK
Bestell-Nr.: 995857 - 62
Teile-Nr.: MC210CS |  EAN: 6935364030445
  • € 64,99
    inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
    Online sofort verfügbar Lieferung: 08.12 bis 09.12.2016

    Die 48 Monate Langzeit-Garantie - Das Plus an Sicherheit


    Bestellen Sie die 48 Monate Langzeit-Garantie bei diesem Produkt für einmalig

    € 5,50

    inkl. MwSt.


    Gigabit-Ethernet-Medienkonverter

    Technische Daten

    • Standards und Protokolle: IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
    • Basisfunktion: Vollduplex-Flusskontrolle (IEEE 802.3x)
    • Ports: 1000M-SC-Port, 1000M-RJ45-Port (Auto-MDI/MDIX)
    • Network Media 1000BASE-FX: Single-mode Fiber
    • Network Media 1000BASE-T: UTP category 5, 5e cable (maximum 100m), EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
    • LED-Anzeige: PWR, LINK, RX
    • Stromversorgung: Externer Spannungsadapter
    • Sicherheit und Emission: FCC, CE
    Kategorie
    Netzwerk‑Medienkonverter
    Schnittstellen
    1x LAN (10/100/1000 MBit/s)
    2x Port SFP
    Anbindung
    LAN
    SFP
    Übertragungsrate
    1 Gbit/s
    Länge
    95 mm
    Breite
    73 mm
    Höhe
    27 mm
    Gewicht
    180 g
    Anschlüsse
    2x Port SFP
    1x LAN (RJ45)

    Dokumente & Downloads

    Technische Daten

    Highlights & Details

    • Hält die Standards IEEE 802.3ab und IEEE 802.3z ein.
    • FX-Port umschaltbar zwischen Force- und Auto-Modus.
    • Glasfaser-Übertragungsdistanz bis zu 15km

    Beschreibung

    Der MC210CS ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 1000BASE-LX/LH-Fasermedien in 1000Base-T-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC210CS wurde gemäß dem IEEE802.3ab 1000Base-T-Standard und dem IEEE802.3z 1000Base-LX/LH-Standard ausgelegt und für den Einsatz mit Single-Mode-Glasfaserkabel und dem SC-Stecker vorgesehen. Der MC210CS unterstützt die langwellige (LX) Laser-Spezifikation bei einer Weiterleitungsrate, die der vollen Bandbreite entspricht. Er funktioniert bei 1310nm sowohl beim Senden als auch beim Empfangen von Daten.
    Weitere Eigenschaften des Moduls sind: die Möglichkeit, das Gerät als selbstständiges Gerät (es ist kein Gehäuse notwendig) oder mit dem 19-Zoll-Systemgehäuse von TP-LINK zu verwenden, Auto-MDI/MDIX für den Sende-Port und Status-LED an der Vorderseite. Der MC210CS sendet im Fibre-Optic-Long-Distance-Modus mithilfe des Single-Mode-Glasfaserkabels bis in eine Entfernung von 15 km.

    Ausführung

    • Arbeitet bei 1000Mbps sowohl für den TX-Port als auch für den FX-Port im Vollduplex-Modus.
    • Unterstützt Auto-MDI/MDI-X für den TX-Port.
    • Sieht die Switch-Konfigurationen für Force-Modus und Auto-Transfer-Modi für den FX-Port vor
    • Glasfaser-Übertragungsdistanz bis zu 15km.
    • Leicht zu sehende LED-Anzeigen zeigen den Status an, damit das Netzwerk einfach überwacht werden kann.
    • Externes Netzteil.
    Kunden suchen auch nach
    MC210CS, Medien Konverter, TP-LINK, 845973030445