
- Produkt-Art
- Antennendose101Antennendosen-Abdeckung17Antennendosen-Set7Antennendosen-Einsatz4Antennensteckdosen-Programmer1
- VerkäuferConrad Electronic SE
- Preis
- Marke
- Kathrein54Berker40Axing28Hager24Televes22WISI17Schneider Electric16Goobay14Merten10Triax10Homeway6e&p Elektrik Handels4ELSO4GIRA4Kreiling3OBO Bettermann3PEHA by Honeywell3Schwaiger3ABB2fuba1inLine1Legrand1LogiLink1TechniSat1
- Nur ISO-zertifizierte Verkäufer
- Nein240Ja90
- Geeignet für
- SAT105TV73UKW48Data13BK10DAB+4FM3UHF2VHF2DVB-T1Twin1
- Montageart
- Unterputz110Aufputz29Schraubbefestigung21Einbau19Geräteeinbaukanal3Wand2Modulträger1
- Ausführung
- Häufig gesuchte Kategorien:
- Refurbished & Angebote
Antennendosen
261 Ergebnisse

Kathrein ESD 83 Antennendose BK, DAB+, SAT, TV, UKW Schraubbefestigung, Unterputz Einzelanschlussdose

LogiLink CA1003 Antennendose SAT Aufputz Durchgangsdose

Kathrein ESM 40/G Antennendose TV, UKW, Data Unterputz Einzelanschlussdose

Axing TZU 1 Antennendosen-Abdeckung Aufputz


Axing TZU 2-10 Antennendosen-Abdeckung TV, UKW Aufputz

Kathrein ESM 70 Antennendose SAT, TV, FM, Data Unterputz, Schraubbefestigung Einzelanschlussdose, Stichleitungsdose

Triax GDA 313 Antennendose SAT, TV, UKW Unterputz Durchgangsdose

Kathrein ESD 84 Antennendose TV, SAT Unterputz

Kathrein ESD 30 Antennendose SAT, TV, UKW Unterputz Enddose

Kathrein ESC 44 Antennendose BK Schraubbefestigung Durchschleifdose

Triax EDM 1 Antennendose Data, UKW, TV Unterputz Enddose

Kathrein ESM 41/G Antennendose TV, UKW, Data Unterputz Durchschleifdose

Kathrein ESC 30 Antennendose Schraubbefestigung Einzelanschlussdose

Axing BSD 967-04X Antennendose TV Unterputz Stichleitungsdose

Kathrein ESD 02 Antennendose UKW, SAT, TV, UHF, VHF Unterputz Einzelanschlussdose

Axing BSD 963-11N Antennendose TV, UKW, Data Unterputz Enddose

Schwaiger DSE950531 Antennendose TV, SAT, UKW Aufputz Einzelanschlussdose

Kathrein ESM 30 Antennendose TV, UKW Unterputz Einzelanschlussdose

Kathrein ESU 53 Antennendose SAT, TV, UKW Unterputz Durchschleifdose

Axing BSD96714X Antennendose TV Unterputz Durchgangsdose

Kathrein ESM 32 Antennendose BK, DAB+, TV, FM, Data Unterputz, Schraubbefestigung Durchschleifdose

Axing Antennendosen-Abdeckung Unterputz

Kathrein ESZ 52 Antennendosen-Abdeckung SAT Schraubbefestigung

Kathrein ESD 08 Antennendose SAT, TV, UKW Unterputz Einzelanschlussdose

Axing Antennendosen-Abdeckung Unterputz

Kathrein ESD32 Antennendose TV Unterputz Stichleitungsdose

Goobay 68852 SAT Antennensteckdose 3 Loch Antennenkabel / Stich End Aufputzsteckdose / Multimediadose mit DC Durchgang

Kathrein ESZ 50 Antennendosen-Abdeckung Aufputz

Kathrein ESZ 53 Antennendosen-Abdeckung SAT Schraubbefestigung

Kathrein ESU 54 Antennendose SAT, TV, UKW Unterputz Einzelanschlussdose

Triax FS 01 Antennendose UKW, TV Unterputz Enddose

Axing TZU 1-10 Antennendosen-Abdeckung Aufputz

Axing BSD 963-00N Antennendose TV, UKW, Data Unterputz Stichleitungsdose

Berker Antennen Verbinderdose gr/matt Radio/SAT 945602506

Elso Antennensteckdose R/TV WDE011731

Berker Antennen-Steckdose lgr 12033525

Berker Antennen-Steckdose TV anth 945112515

Berker Antennen Verbinderdose TV 945812501

Berker Antennen-Steckdoseneinsatz 12033545

Berker Antennen-Steckdoseneinsatz 12033552

Berker Antennen-Steckdoseneinsatz 12033542

Berker Antennen-Steckdose 945192506

Berker Antennen-Steckdose sw 9451905

10 Stk. Kathrein Breitband-Verteilerdose ESD 73

Legrand Einsatz K4214D schwarz IP20 Kunststoff

Berker Antennen-Steckdose pws Einzeldose 2-Loch 12033512

Homeway Basisdose Set HW-OFKRE55VWG

KREI Durchgangsdose SAT DD 3 / Class A Durchgang 12,5dB 10171

Berker Zentralplatte ws 148602

Goobay 68851 SAT Antennensteckdose 2 Loch Antennenkabel / Stich End Aufputzsteckdose / Multimediadose ohne DC Durchgang

1004 Wisi DB 03 A Universal-Stichdose AD: 4,5-5dB 5-2400MHz BK-Enddose

homeway Zentralplatte HW-ZL0RWM55V1 TV+LAN 55x55mm reinweiß matt

Televes Keystone UP Rahmen mAbd. TCR26A

Televes Keystone Anschlussdose TC26AUP

TELEVES KMD17ST BK-Multimedia-Durchgangsdose 17 dB / KBW

Televes Keystone Anschlussdose TC16AUP

Hager Antennen-Steckdose WDF45921

1St. Televes FR75 F-Abschlußwiderstand 75 Ohm

Wisi SAT, Stichdose, 2/4 dB DB54

Televes Aufputzgehäuse EFAG 28

001182 Wisi MX 607 BK-Durchgangsdose TV BK 3108, AD/DD 8dB/4dB inkl.Rah.u.Deckel

Merten Antennendose SAT Schraubbefestigung Einzelanschlussdose

GIRA Antennendosen-Einsatz Unterputz

OBO Bettermann ANT-3SD RW1 Antennendose Stichleitungsdose

Merten Antennendose SAT Schraubbefestigung Stichleitungsdose

Schneider Electric Elso Antennendose SAT Stichleitungsdose

Axing BSD 967-09X Antennendose TV Unterputz Enddose

Axing BSD96711X Antennendose TV Unterputz Durchgangsdose



Goobay 67049 SAT Antennensteckdose 4 Loch Antennenkabel Durchgangsdose Steckdose / Stich- Enddose / Multimediadose

Triax Antennensteckdose 2f. Durchgangsdose GEDU 10

ABB 0232-101 Antennendosen-Set Schraubbefestigung, Unterputz

TELEVES Deutschland BK-Stichdose SE33ST 524603 3fach Sat/terr.

Wisi Universal Antennendose DB 07 D

Hager Antennen-Steckdose WDF4593

KATHREIN Einzeldose Einkabelsystem 1dB 21110011

Merten Antennendose SAT Schraubbefestigung Durchgangsdose

Triax GAD 274 Antennendosen-Set SAT, TV, UKW, DAB+ Aufputz, Unterputz Enddose

KREI Antennendose Stich SATSD4K/CLASSA mit Ap-Rahmen+Abd.-Platte 4fach Sat

Schwaiger NKSD2 532, Abgewinkelt, Weiß, RJ-45, RJ-45, 71 g, 1 Stück(e)

Goobay 67044 SAT Antennensteckdose 2 Loch Antennenkabel Durchgangsdose Steckdose Koax Stecker & Buchse / Multimediadose
Fuba EAD 507 DC Universal-Einzeldose 3-L DC-Pass Frequenz:5-2200MHz Dämpfung:7dB Antennen

Wisi Universal Antennendose Durch- DB05D gangsdose 10dB 2-Loch 5...2150MHz 76862 Install.Baumaterial

Goobay 2-Loch Antennen-Durchgangsdose - 8 dB Durchgangsdämpfung

Axing BSD 963-17N Antennendose TV, UKW, Data Unterputz Durchgangsdose

Televes AD2T Antennendosen-Abdeckung UKW, TV, SAT Schraubbefestigung

Goobay 67052 Abdeckung SAT Antennensteckdose / 4 Loch Antennenkabel Steckdose für Kabelfernsehen / Multimediadose Deckel
Ratgeber
Antennendosen sind Bestandteil zahlreicher Hausinstallationen. Sie verfügen klassischerweise über Anschlüsse fürs Antennen- oder Kabelfernsehen und UKW-Radio, können aber auch der Anbindung von SAT-Receivern oder Kabelmodems dienen. Welche Typen von Antennensteckdosen es gibt und worauf beim Kauf zu achten ist, erfahren Sie in unserem Ratgeber.
Ein Fernseher oder Radio gehört zur Grundausstattung vieler Haushalte. Um TV- und Radiosignale empfangen und darstellen zu können, müssen jedoch bestimmte Voraussetzungen erfüllt sein.
In erster Linie ist die Bereitstellung geeigneter Empfangstechnik erforderlich. Dazu zählen neben Antennen, SAT-Anlagen, Receivern, Koaxialkabeln und dergleichen auch Antennendosen.
Antennendosen sind Steckdosen, die mehrere Anschlussmöglichkeiten für Empfangsgeräte bieten. Sie werden auch als Anschlussdosen bezeichnet und können als Knotenpunkt zwischen Hausanschluss und Rundfunkgeräten betrachtet werden.
Aufgabe von Antennendosen ist es, Radio- und TV-Signale beziehungsweise Frequenzen zur Verfügung zu stellen, die mithilfe von Koaxialkabeln auf die Empfangsgeräte übertragen werden.
Antennendosen sind genormt aufgebaut und mit standardisierten Anschlüssen ausgestattet. Zu früheren Zeiten waren zwei Anschlüsse üblich: ein Anschluss fürs Kabelfernsehen oder Antennenfernsehen und ein Anschluss für den UKW-Rundfunk. Heute sind Antennendosen vermehrt als SAT-Antennendosen ausgeführt. Das heißt, dass sie neben einem Radio- und TV-Anschluss über einen zusätzlichen SAT-Anschluss verfügen.
Grund für die Anpassung ist, dass Rundfunkangebote seit einigen Jahren verstärkt via Satellitenempfang genutzt werden und daraus ein entsprechender Bedarf erwachsen ist.
Während Radio- und TV-Anschlüsse im Regelfall als Buchsen für die Aufnahme von Belling-Lee- bzw. IEC-Steckern ausgeführt sind, ist ein SAT-Anschluss immer als F-Buchse realisiert, in die ausschließlich SAT-Anschlusskabel passen.
SAT-Kabel sind eine Variante von Koaxialkabeln, die im Gegensatz zu normalen Antennenkabeln mit einem F-Stecker an jedem Ende ausgestattet sind.
Neben SAT-Antennendosen und klassischen Antennendosen für den Empfang von Kabel- oder Antennenfernsehen gibt es Multimedia-Antennendosen.
Sie bieten einen oder zwei zusätzliche Anschlüsse für ein Kabelmodem bzw. einen Router (DATA).
Multimedia-SAT-Dosen haben dementsprechend sowohl einen DATA- als auch einen SAT-Anschluss.
Antennendosen können einzeln genutzt, aber auch kombiniert werden. Eine Kombination ist aber nicht mit jedem Steckdosentyp möglich. Wir geben Ihnen einen kurzen Überblick, welche Ausführungen von Antennendosen es gibt und wofür sie sich eignen:
Einzeldosen
Einzeldosen werden auch als Stichdosen bezeichnet. Sie bieten im Gegensatz zu Durchgangsdosen keine Anschlussmöglichkeiten für weitere Antennendosen, da sie nur eine Eingangsklemme aufweisen. Aus diesem Grund sind sie nicht kombinierbar und werden einzeln genutzt.
Durchgangsdosen
Sollen mehrere Antennendosen in Reihe hintereinandergeschaltet werden, sind Durchgangsdosen die richtige Wahl. Sie sind mit einer ankommenden und einer abgehenden Anschlussklemme ausgestattet, greifen das vorhandene Signal ab und leiten es an die nachfolgenden Dosen weiter. Eine Durchgangsdose an letzter Position eines Strangs muss immer mit einem Abschlusswiderstand (75 Ohm) ausgestattet sein. Nur so ist sichergestellt, dass die Antennenleitung mit der richtigen Impedanz abschließt und Reflexionen und Störungen vermieden werden. Alternativ greift man zu einer Enddose.
Enddosen
Enddosen werden an letzter Position hinter einer oder mehreren Durchgangsdosen installiert. Sie verfügen bauseits über einen Abschlusswiderstand am Ausgang. Prinzipiell kann jede Durchgangsdose durch Integration eines Widerstands in eine Enddose umgewandelt werden.
Zunächst geht es an die Präparation des Antennenkabels. Es ist im Regelfall bereits verlegt und ragt ein Stück aus der Wanddose heraus. Im ersten Schritt wird das Kabel 1 bis 1,5 cm abgemantelt. Dazu nehmen Sie einen Cutter, ein Kabelmesser oder ein Abisolierwerkzeug zur Hand, schneiden den Kabelmantel vorsichtig ein – ohne das darunterliegende Abschirmgeflecht zu beschädigen – und ziehen ihn ab. Anschließend schieben Sie das Abschirmgeflecht über das Kabel, so dass die innere Isolierung zum Vorschein kommt. Dann schneiden Sie die Isolierung in einem Abstand von 8 bis 10 mm zum Kabelende ein und entfernen das betreffende Stück, um den Innenleiter freizulegen. Gehen Sie behutsam vor, damit der Innenleiter intakt bleibt.
Im nächsten Schritt entfernen Sie die Abdeckung der Antennendose und lockern Fixierschraube und Zugentlastung so weit, dass das präparierte Ende des Antennenkabels hindurchpasst.
Dann schieben Sie das Kabelende hinein. Zur Orientierung: Antenneneingang und -ausgang sind meist mit Pfeilen gekennzeichnet. Ein Pfeil in Richtung Dose markiert den Eingang, ein Pfeil weg von der Dose den Ausgang. Ist das Kabel eingelegt, ziehen Sie die Fixierschraube wieder fest. Hier bedarf es etwas Fingerspitzengefühl.
Das Kabel muss gut befestigt sein, darf aber nicht abgeklemmt werden. Des Weiteren ist darauf zu achten, dass keine Faser des Abschirmgeflechts miteingeschlossen wird. Innenleiter und Abschirmung dürfen einander nicht berühren, da sonst Kurzschlussgefahr besteht. Als nächstes schrauben Sie die Zugentlastung fest.
Dadurch legt sich das Abschirmgeflecht dicht ans Gehäuse der Antennendose und hält elektromagnetische Störungen fern, was sich positiv auf die Empfangsqualität auswirkt. Zum Schluss positionieren Sie die Antennendose an der Wand, schrauben sie fest und setzen die Abdeckung wieder auf.
Wichtige Kriterien bei der Auswahl einer geeigneten Antennendose sind die Art der Montage, die Art und Anzahl der Anschlüsse und die konkrete Bauform.
Die meisten Antennendosen sind für die Unterputz- oder Aufputz-Montage vorgesehen. Sollen Antennendosen unter Putz verlegt werden, können zusätzliche Unterputz-Dosen (kurz: UP-Dosen) erforderlich sein.
Sie sind in verschiedenen Abmessungen erhältlich und verfügen über eine unterschiedliche Anzahl an Kabeleinführungen.
Unterputz-Dosen werden in die Wand eingemörtelt oder -gegipst und dienen quasi als Gehäuse, in das die Antennendose eingesetzt wird.
Des Weiteren ist festzulegen, welche Anschlüsse (TV, UKW, SAT, DATA) und wie viele davon benötigt werden. Möchte man beispielsweise mehrere Fernseher an der Dose anschließen, wählt man eine Ausführung mit mehreren TV-Eingängen.
Welche Bauform eine Antennendose aufweisen sollte, hängt von der konkreten Anwendung ab. Reicht eine Antennendose aus, greift man zu einer Einzeldose. Sollen mehrere Dosen kombiniert werden, sind Durchgangsdosen und Enddosen zu wählen.
Typisch für Antennendosen ist eine frequenzspezifische Anschlussdämpfung, also eine Signalabschwächung zwischen Eingang und Anschlussstecker. Die Dämpfung sorgt für einen Ausgleich der Signalstärke, damit der richtige Pegel bei der jeweiligen Anschlussdose ankommt.
Werden mehrere Antennendosen kombiniert, sollte an allen Anschlüssen idealerweise ein gleich hoher Signalpegel vorliegen. Um das zu erreichen, ist beim Hintereinanderschalten darauf zu achten, Dosen mit höherer Dämpfung an den Anfang, also nahe der Signalquelle, und Dosen mit geringerer Dämpfung am Ende des Strangs zu positionieren.
Das hat den Vorteil, dass Dämpfungen, die durch die vorgeschalteten Dosen und die Kabellänge entstehen, besser kompensiert werden.
Was versteht man unter einem DC-Durchlass?
Als DC-Durchlass oder DC-Durchgang bezeichnet man die Fähigkeit, Gleichspannung bzw. Gleichstrom (DC) durchzulassen. Dieses Feature ist bei SAT-Durchgangsdosen relevant und sichert die Signalübertragung im Fall einer Reihenschaltung. Wird die SAT-Antennensteckdose am Ende eines Strangs bzw. als Enddose eingesetzt, muss der Abschlusswiderstand zwingend DC-entkoppelt sein, um eine Überlastung der Steuerspannung und damit einhergehende Funktionsstörungen zu vermeiden.
Wozu benötigt man einen Multischalter?
Ein Multischalter ermöglicht den Betrieb mehrerer SAT-Receiver an einer SAT-Anlage.
Er agiert als Bindeglied, indem er die gelieferten Signale erst zusammenführt und dann an die einzelnen Receiver verteilt.
Worin besteht der Unterschied zwischen einem IEC-Stecker und einem F-Stecker?
Als IEC-Stecker bezeichnet man umgangssprachlich den klassischen Antennenstecker (Belling-Lee-Typ), wobei genau genommen auch F-Stecker zur Gruppe der IEC-Stecker zählen. Der Antennenstecker verfügt über einen Dorn in der Mitte, der in die dazu passende Hülse vom IEC-Anschluss hineingesteckt wird. F-Stecker sind hingegen klassische SAT-Stecker. Sie sind ohne Dorn konzipiert und werden nicht gesteckt, sondern geschraubt.
Was kann ich im Fall eines schwachen Empfangssignals tun?
Ein schwaches Empfangssignal kann entstehen, wenn Hausanschluss und Antennen-Steckdose zu weit auseinander liegen. In dem Fall empfiehlt es sich, einen Signal- bzw. Antennenverstärker zur Hilfe zu nehmen. Gerade im Bereich des Kabelfernsehens (DVB-C) und des terrestrischen Fernsehens (DVB-T) werden Verstärker häufig genutzt. Die Installation gestaltet sich unkompliziert. Zuerst steckt man ein Koaxialkabel mit dem einen Ende in den TV-Ausgang der Antennen-Dose und mit dem anderen Ende in den Eingang des Verstärkers. Dann nimmt man ein zweites Koaxialkabel, um eine Verbindung zwischen dem Ausgang des Antennenverstärkers und dem Fernseher oder Receiver herzustellen. Zum Schluss schließt man den Verstärker zur Stromversorgung an eine Steckdose an.